图书馆甲、乙两个书架的图书一样多,后来甲书架新添38本书,乙书架又借出72本书,这是甲书架的书是乙书架

图书馆甲、乙两个书架的图书一样多,后来甲书架新添38本书,乙书架又借出72本书,这是甲书架的书是乙书架
图书馆甲、乙两个书架的图书一样多,后来甲书架新添38本书,乙书架又借出72本书,这时甲书架的书是乙书架的3倍,两个书架原来各有图书多少本?(要有过程和答案,用方程解答)欢迎大家踊跃回答,谢谢
十万火急啊,明天就要交作业啦,答得好的话就加悬赏分(回答者不许乱答题,不能出现“你自己想”或“你去问同学、问老师”,否则就别想拿到经验值)
要有过程和答案,用方程解答)欢迎大家踊跃回答,谢谢
十万火急啊,明天就要交作业啦,答得好的话就加悬赏分(回答者不许乱答题,不能出现“你自己想”或“你去问同学、问老师”,否则就别想拿到经验值)
pisikai 1年前 已收到1个回答 举报

不说才难受__ 幼苗


由于原甲乙两书架图书一样多,将其设为x,由题知:
x+38=3(x-72)
x+38=3x-216
-2x=-254
x=127
即两个书架原来各有图书127本


8