2年前,李老师的年龄是小明的4倍,2年后,李老师的年龄是小明的3倍.李老师今年几岁

hujia8827545 1年前 已收到1个回答 举报

570540969 幼苗


如果你说的2年后是两年前的大后年的意思的话
x=4y
x+4=3(y+4)
2年前 李 32 明 8
今年 李 34 名10
两年后 李36 明 12
如果你说的2年后是今年的意思的话
x=4y
x+2=3(y+2)
2年前 李 16明 4
今年 李 18名16
不过老师没有那么年轻


10