A=2011分之2010-2012分之2009,B=2010分之2009-2009分之2008,试比较A,B的大小关系

yxf_08 1年前 已收到1个回答 举报

无言7812 幼苗


首先我怀疑你的题目有误,不能用简便推断,因为2/3-1/2=1/6,3/4-2/3=1/12...
所以直接EXCEL计算,A=0.000993789
B=2.47642E-07
A-B=0.000993541 >0,所以A>B;
按照我的推断,题目A=2011分之2010-2012分之2011
那么A=1/(2011*2012) B=1/(2010*2009)
所以B>A


3