若给出一个二次函数的图像,怎么判断2a-b,2a+b,2a-c,2a+c. 求详解.谢谢 【【【

若给出一个二次函数的图像,怎么判断2a-b,2a+b,2a-c,2a+c. 求详解.谢谢 【【【
若给出一个二次函数的图像,怎么判断2a-b,2a+b,2a-c,2a+c.
求详解.谢谢
【【【【急】】】】
wjz961 1年前 已收到1个回答 举报

鲨F 幼苗


主要利用对称轴, f(1), f(-1)这几个位置点
因为对称轴h=-b/(2a), 特别是对称轴经常为-1, 或1这样的特殊值
比如h=1, 则有-b/(2a)=1,那么2a+b=0
比如h>1, 则有-b/(2a)>1, 当a>0时有 2a+

1年前 追问

8

wjz961 举报

嗯假如对称轴在y轴的左边,就是b/-2a

wjz961 举报

小于0

wjz961 举报

那么2a-b就是小于0了吧?

举报 鲨F

不是,2a-b的话,对称轴得于x=-1比较
比如-b/(2a)<-1,
若a>0, 则有2a-b<0; 若a<0, 则有2a-b>0.

wjz961 举报

秒懂