求隐函数的二阶导数1数学y=1+xe^y 我做出来的答案是(e^y+e^2y)/(2-y)^2 但是答案是e^2y(3-

求隐函数的二阶导数1数学
y=1+xe^y
我做出来的答案是(e^y+e^2y)/(2-y)^2
但是答案是e^2y(3-y)/(2-y)^3
蔚男 1年前 已收到1个回答 举报

像旺热一样做老板 幼苗


要么答案错,要么你写的题目错……
两边求导得,以下用y1表示y一撇
y1=e^y+xe^y*y1
(1-xe^y)*y1=e^y
y1=e^y/(1-xe^y)
把xe^y=y-1代入得
y1=e^y/(2-y)


2