有一个下面是圆柱体、上面是圆锥体的容器,圆柱的高是10厘米,圆锥的高是6厘米,容器内水深7厘米,将这个容器倒过来放时,从

有一个下面是圆柱体、上面是圆锥体的容器,圆柱的高是10厘米,圆锥的高是6厘米,容器内水深7厘米,将这个容器倒过来放时,从圆锥的尖到液面的高是多少?
蓝心,ren 1年前 已收到2个回答 举报

简单一横 幼苗


解题思路:根据等底等高的圆柱的体积是圆锥的体积的3倍,所以先把圆柱内6厘米的水的体积的[1/3],即高为2厘米的水的体积倒入圆锥中,正好把圆锥部分装满,则剩下的就是圆柱内水的高度,即7-2=5厘米,由圆锥的高度+圆柱内水的高度即可解决问题.

把圆柱内水的体积分成2部分:6厘米高的水的体积与上面圆锥等底等高,
所以圆柱内6厘米高的水的体积是这个圆锥的体积的3倍,6÷3=2(厘米),
则把圆柱内2厘米高的水倒入高6厘米的圆锥容器内即可装满,
则圆柱内水还剩下7-2=5(厘米),
6+5=11(厘米),
答:从圆锥的尖到液面的高是11厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题考查了等底等高的圆柱与圆锥的体积倍数关系的灵活应用,这里关键是找出圆柱内高6厘米的水的[1/3]是指高度为2厘米的水的体积,倒入圆锥容器内正好装满.


8

左岸氤氲 幼苗


V柱=S底*h=10*S底,V锥=S底*h/3=2*S底,
当水深7cm时,V=S底*h=7*S底。
所以倒过来后,下面圆锥能全部装满,剩下7*S底-2*S底=5*S底,
这些水装在上面的圆柱中,,水深为5*S底/S底=5cm,
所以从圆锥尖到水面的高为6cm+5cm=11cm。


2