已知圆的方程为x^2+y^2-2x+6y+6=0 ①求圆心坐标及半径r ;②求圆心到直线x-2y+2=0的距离

我的名字叫英雄 1年前 已收到5个回答 举报

凌佳 幼苗


x^2+y^2-2x+6y+6=0
(x-1)²+(y+3)²=4
圆心为 (1,-3) 半径为2
圆心到直线 x-2y+2=0的距离为
|1+6+2|/√5=9/√5=9√5/5


3

听风叹息 幼苗


x^2-2x+1+y^2+6y+9=4
(x-1)^2+(y+3)^2=4
圆心坐标(1,-3) 半径:2


1

liu200305 幼苗



(1)
圆方程化为:
(x-1)²+(y+3)²=4
所以圆心(1,-3),半径r=2
(2)
圆心(1,-3)到直线x-2y+2=0的距离
d=|1-2*(-3)+2|/(根号5)
=9/(根号5)


0

Berrylau 幼苗


(x-1)^2+(y+3)^2=4
r=2
(1,-3)
d=9/(5^(1/2))


0

挨杈子的鱼 幼苗


将方程配方得:(x-1)^2 + (y+3)^2 = 4,克制圆心坐标为(1,-3),半径为2
由点到直线的距离公式可知,d= [ 1 - 2 * (-3) + 2 ] / [1^2 + (-2)^2 ]开根号=根号5分之9


0