在一次捐款活动中,六(1)班共捐款240元,有2元、5元、10元三种人民币共50张,其中2元和5元的张数一样多,那么10

在一次捐款活动中,六(1)班共捐款240元,有2元、5元、10元三种人民币共50张,其中2元和5元的张数一样多,那么10元的人民币有多少张?
大小爱吃80 1年前 已收到5个回答 举报

ngfhdrytiopjj 幼苗


解题思路:根据2元和5元的张数一样多,可以设出它的张数是x,那10元的就是(50-2x),再根据总共240元,列方程解答即可.

设2元和5元的人民币各为x张,则10元的人民币为(50-2x)张,
2x+5x+10(50-2x)=240
13x=260
x=20
50-2x=50-2×20=10(张)
答:10元的人民币有10张.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解答此题的关键是根据题意,设出中间量,表示出要求的量,再根据数量关系等式,列方程解答即可.


4

xjhh 幼苗


方程:
设2元有x张,10元有y张,那么5元有x张(x、y>0),则:
2x+y=50
2x+5x+10y=240
解得x=20
y=10
答:2元有20张,5元有20张,10元有10张。
算术:
若全部是10元,那么一共有10×50=500元
因为一张10元分别比2元和5元多出...


2

winterfish229 幼苗


设2元与5元的张数都是x张
(2+5)x+10(50-2x)=240
x=20
10元的有:50-2*20=10


0

1314蓝叶子 幼苗


设2.5元的为X张``10元Y张 那2X+5X+10Y=240
X+X+Y=50
由X+X+Y=50得 Y=50-2X
2X+5X+10(50-2X)=240
7X+500-20X=240
13X=260
X=20
Y=50-2*20=10
2元20张``5元20张 ``10元10章


0

36063104 幼苗


设2元的有x张,则5元的张数也是x,从而10元的有(50-2x)张
2x+5x+10(50-2x)=240,
所以x=20,
50-2x=10,
即2元,5元的都是20张,10元的有10张.


0