甲船每小时行16千米,乙船每小时行20千米.甲船先行半小时后,乙船才先行出发.几小时后乙船追上甲船?

dn416 1年前 已收到4个回答 举报

凝儿宝贝 幼苗


追及时间=16×0.5÷(20-16)=8÷4=2小时


1

powerhb 幼苗


16*0.5=8千米
8/(20-16)=2小时
追击问题


1

cream兵 幼苗


设t小时后乙船追上甲船,则16*0.5+16t=20t解得t=2


0

福瑞得123 幼苗


设t小时后乙船追上甲船,则16*0.5+16t=20t解得t=2

16*0.5=8千米
8/(20-16)=2小时


0