(2004•德阳一模)已知火星的半径为地球半径的一半,火星的质量为地球质量的[1/9],已知一物体在地球上的重量比在火星

(2004•德阳一模)已知火星的半径为地球半径的一半,火星的质量为地球质量的[1/9],已知一物体在地球上的重量比在火星上的重量大49N,求这个物体的质量是多少.( go=9.8m/s2
天才一刀qwer 1年前 已收到1个回答 举报

yuc7820615 幼苗


设质量为m的物体在地球表面受到地球引力
F0=
GM0m

R20=mg
质量为m的物体在火星表面受到火星的引力
F=
GM m

R2 =G

M0m
9
(
R0
2)2=[4/9]mg0
则此物体在地表和火表的重量差.
△F=F0-F=[5/9]F0=[5/9]mg0
∴m=[9/5]
△F
g0=9kg.
答:这个物体的质量是9kg.


2