已知函数f(x)=mx^2-mx+m

已知函数f(x)=mx^2-mx+m
(1)当m属于[-2,2],f(x)<0恒成立,求x的范围
(2)当x属于[1,3],f(x)<0恒成立,求m
frankiejovi2 1年前 已收到3个回答 举报

qslz 花朵


(1)
当m属于[-2,2],f(x)<0恒成立
即(x²-x+1)m0
∴矛盾
(2)
(2)当x属于[1,3],f(x)<0恒成立,
即m(x²-x+1)0恒成立,
则m


6

lianzihz 幼苗


f(x)=mx^2-mx+m=m(x^2-x+1)=m[(x^2-1/2)²+3/4]
因为(x^2-1/2)²+3/4>=3/4
(1)当m=>0时,f(x)>=3/4,“f(x)<0恒成立”不成立,此题无解
(2)m<0时,f(x)<0恒成立


1

木木微微 幼苗


解1:
f(x)=mx^2-mx+m
f(x)<0
mx^2-mx+m<0
m(x^2-x+1)<0
m[(x-1/4)^2-1/4+1]<0
m[(x-1/4)^2+3/4]<0
1、当m=0时,有:0<0,显然谬误;
2、当m∈(0,2]时,有:
(x-1/4)^2+3/4<0
(x-1/4)^2<-3/4,显然:...


0