y=—cos2x=sin(2x+3π/2)为什么?

九月冰飒 1年前 已收到1个回答 举报

孤单抗体9 幼苗


sin(2x+3π/2)=sin2xcos3π/2+cos2xsin3π/2
cos3π/2=0,sin3π/2=-1
原式=-cos2x


8