我记得有见过这样一个数学题,f(x)=x/a+xlnx,g(x)=x的三次方减去x的二次方,再减3,好像是淄博的题

我记得有见过这样一个数学题,f(x)=x/a+xlnx,g(x)=x的三次方减去x的二次方,再减3,好像是淄博的题
第三问是这样的,有任意的s,t属于【1/2,2】,f(s)大于等于g(t),求a的取值范围!请高手解答,我做了一下午没做出来!解得好还会追加!
积雪ee 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoai611 春芽


f(s)=s/a+s*lns f'(s)=lns+1/a+1 当0


4