化学计算题! 两道! 谢谢.1.小芳为测定某药片中维生素C(化学式为C6H8O6)的质量分数,进行了如下实验:反应原理C

化学计算题! 两道! 谢谢.
1.小芳为测定某药片中维生素C(化学式为C6H8O6)的质量分数,进行了如下实验:反应原理C6H8O6+I2=C6H6O6+2HI(I2不和药片中的其它成分反应).实验数据:取该药片2g,共消耗I2的质量为2.54g.请你帮助小芳计算该药片中维生素C的质量分数.
2.现代生活中,人们越来越注重微量元素的摄入.血红蛋白中的铁是人体内氧的输送者,缺铁易患贫血.一种添加了营养剂的“铁强化”酱油已经面世.根据卫生部铁强化剂添加标准,每100mL酱油中铁营养剂添加量是200mg,该营养素质量分数为12.5%.根据实验测得,酱油中铁只有10%能被人体吸收,以某人一天使用16mL该酱油计算,他一天从酱油中吸收的铁元素是多少毫克?
的ll 1年前 已收到1个回答 举报

里克尔梅马克西 幼苗


1.n(I2)=2.54/254=0.01mol,而由反应C6H8O6+I2=C6H6O6+2HI得n(C6H8O6)=n(I2)=0.01mol,m(C6H8O6)=176*0.01=1.76g,W%(C6H8O6)=1.76/2g=88%
2.m(Fe)=200*16/100*12.5%*10%=0.4mg


7