If I give you seven apples, you will have five times as many

If I give you seven apples, you will have five times as many as I would then have.
However, if you give me seven apples, we will then both have the same number of apples. How many apples do I currently have?
求算式
茶O可乐 1年前 已收到4个回答 举报

ziai99 幼苗


如果我给你七个苹果,你的苹果数量是我的五倍.然而,如果你给我七个苹果,我们的苹果数量相同.请问现在我们各有几个苹果?
假设我的苹果数量是X,你的苹果数量是Y,根据给出的提示,可以写出下面两个方程式:
Y+7=5*(X-7)
Y-7=X+7
X=14
Y=28
也就是说,我现在有14个苹果,你现在有28个苹果.

1年前 追问

8

茶O可乐 举报

好棒谢谢,可是可以用2元一次(不好意思不会写)方程吗

举报 ziai99

这个就是二元一次方程啊。所谓二元一次方程,就是有两个未知数,x和y,两个未知数的次数都是一次。

天上飘过淡淡的云 幼苗


14,28


2

bill136 幼苗


题目的意思是:1、如果我给你7个苹果,那么你拥有的苹果是我剩下苹果的5倍
2、 如果你给我7个苹果,那么我拥有的苹果和你剩下的苹果一样多
根据题目假设我原来有苹果x个,你原来有苹果Y个,那么根据题干1、2,可得到式子:
①5(x-7)=y+7
...


1

myjenna 幼苗


但是如果你给我7个苹果。那我们就会有相同数量的苹果了。请问现在我有多少个苹果。
答案为:


0