松鼠原计划每天吃6个松果,但实际比原计划多吃了2个,提前5天吃完,请问松鼠有多少个松果?

小石小编 1年前 已收到1个回答 举报

IDFORHELL 幼苗


解:设原计划吃x天,实际吃了x-5天
6x = (6+2)×(x-5)
6x = 8x-40
x = 20
20×6 = 120(个)
答:小松鼠一共储藏了120个松果.
故答案为:
120


6