有三块草地,面积分别是4亩、8亩、10亩.草地上的草一样厚,而且长得一样快,第一块草地可供24头牛吃6周,第二块草地可供

有三块草地,面积分别是4亩、8亩、10亩.草地上的草一样厚,而且长得一样快,第一块草地可供24头牛吃6周,第二块草地可供36头牛吃12周.问第三块草地可供50头牛吃几周?
0esdg 1年前 已收到1个回答 举报

ouaiwl 幼苗


解题思路:根据牛吃的草量,先求出每周新生草的量,从而原有的草量也可以求出,那么问题即可解决.

设每头牛每周吃1份草.我们把题目进行变形.
有一块1亩的草地,可供24÷4=6头牛吃6周,
供36÷8=[9/2]头牛吃12周,
那么可供50÷10=5头牛吃多少周呢?
所以,每周草会长([9/2]×12-6×6)÷(12-6)=3(份),
原有草(6-3)×6=18(份),
那么就够5头牛吃18÷(5-3)=9(周)
答:第三块草地可供50头牛吃9周.

点评:
本题考点: 牛吃草问题.

考点点评: 解决这类问题的关键是利用牛吃的草量,最终求出草地每周新生草的草量,由于此类题不给出草量的单位,为此我们总设每头牛每周吃1份草,根据数量关系,即可解决问题.


6