小华做了20个题目,做对一题得5分,做错一题倒扣3分,小华得了52分,他做对了几道?

遗忘一角 1年前 已收到1个回答 举报

sblanana 幼苗


解题思路:设小华做对了x道,那么做错了20-x道,依据做对一题得5分,做错一题倒扣3分,小华得了52分,可列方程:5x-3×(20-x)=52,依据等式的性质解答.

设小华做对了x道,
5x-3×(20-x)=52,
5x-60+3x=52,
8x-60+60=52+60,
8x=112,
8x÷8=112÷8,
x=14.
答:他做对了14道.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


2