将分别标有“6V 6W”的灯泡L1和“6V 3W”L2并联接在6V的电源上,则实际功率较大的灯是______(选填“L1

将分别标有“6V 6W”的灯泡L1和“6V 3W”L2并联接在6V的电源上,则实际功率较大的灯是______(选填“L1”和“L2”),电路中干路的电流是______A.
xiaolity 1年前 已收到2个回答 举报

上ee二 幼苗


解题思路:(1)当两灯都在额定电压下工作时,额定功率等于实际功率;比较额定功率的大小即可比较灯泡的亮度.
(2)在并联电路中,干路电流等于各支路电流之和.

(1)两灯并联在6V电源两端,实际电压等于额定电压,所以实际功率等于额定功率,所以灯泡L1较亮;
(2)通过两灯的电流分别为
I1=
P1
U=[6W/6V]=1A;
I2=
P2
U=[3W/6V]=0.5A
所以干路电流为I=I1+I2=1A+0.5A=1.5A
故答案为:L1;1.5.

点评:
本题考点: 实际功率;并联电路的电流规律.

考点点评: 灯泡亮度大小与额定功率和额定电压无关,决定于实际电压.


1

搜索者0508 幼苗


那必然是L1大了,1.5安


1