已知复数z满足(z-2)(1+i)=1-i(i为虚数单位),则z=(  )

已知复数z满足(z-2)(1+i)=1-i(i为虚数单位),则z=(  )
A. i
B. -i
C. 2-i
D. 2+i
13_007 1年前 已收到1个回答 举报

深潭印月 幼苗


解题思路:复数的方程的两边同乘1-i,然后化简复数即可.

因为复数z满足(z-2)(1+i)=1-i.
所以(z-2)(1+i)(1-i)=(1-i)(1-i).
即2(z-2)=-2i.
所以z=2-i.
故选C.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数的代数形式的混合运算,复数方程的运算,考查计算能力.


9