设α为锐角,则cos(α+π÷6)=3÷5,则sin(α-π÷12)=

邮电局 1年前 已收到1个回答 举报

liuliqq 幼苗


cos(a+π/6)=3/5
sin(a+π/6)=4/5
sin(a-π/12)=sin[(a+π/6)-π/4]=sin(a+π/6)*cos(π/4)-cos(a+π/6)*sin(π/4)
=(4/5)*(√2/2)-(3/5)*(√2/2) =√2/10

1年前 追问

7

邮电局 举报

我算出来怎么是负的呢

举报 liuliqq

算错了 吧

邮电局 举报

我知道了,谢谢

邮电局 举报

再问你一道好么

邮电局 举报

嘻嘻

邮电局 举报

设a和b是两个非零向量,使a×b=|a|×|b|成立的一个必要非充分条件

邮电局 举报

A.a=b

邮电局 举报

B.a垂直于b

邮电局 举报

C.a=λb(λ>0)

邮电局 举报

D.a×b

邮电局 举报

谢谢哦

举报 liuliqq

你的选项对吗

邮电局 举报

哦……我错了

邮电局 举报

最后一个是a()

邮电局 举报

ab之间一个平行四边形

邮电局 举报

我以为它代表乘号

邮电局 举报

原来是代表平行啊!

邮电局 举报

是不是a平行于b

举报 liuliqq

a//b表示a平行于b
所以答案是d

邮电局 举报

哇!你好帅啊!

举报 liuliqq

亲我是女的

邮电局 举报

那你好酷啊