已知A(1,0),点B为曲线x^2+y^2=1上一动点,求满足向量AP+向量BP=0的点P的轨迹方程

yzh0101 1年前 已收到2个回答 举报

dingguanwen 幼苗


向量AP+向量BP=0,则P为A、B(x,y)的中点
P(x1,y1)=((x+1)/2,y/2)
所以x=2x1-1,y=2y1
代入圆的方程,整理得
(x1-1/2)^2+y1^2=(1/2)^2


6

jerryhh 幼苗


设B(x1,y1),p(x,y),由向量AP=2向量PB得3向量AP=2向量AB,又向量AP=(x-3,y),向量AB=(x1-3,y1),所以3(x-3,y)=2(


0