两个仓库,甲仓比乙仓多存120件,从两仓各取出10件后,甲仓的3/8和乙仓的3/5相等,两仓原各存货多少件?

zengbj 1年前 已收到3个回答 举报

zqp1234 花朵


设乙仓为x,则甲仓为x+120
3/8*(x+120-10)=3/5*(x-10)
得x=210
故甲仓存货330件,乙仓存货210件

1年前 追问

9

zengbj 举报

能用算术解么???

举报 zqp1234

可以 乙的存货为:120*3/8÷(3/5-3/8)+10=210件 甲存货为:210+120=330件

zengbj 举报

*这个,是什么号?乘号么

孔孔曰 幼苗


甲=乙+120
3/8(甲-10)=3/5(乙-10)
解出来的答案是甲330,乙210.


1

乖一辈子 幼苗


设甲原有x件,乙原有x-120件
(x-10)*3/8=(x-120-10)*3/5
3/8x-15/4=3/5x-78
9/40x=74.25
x=330
330-120=210件
甲:[(120+10)*3/5-10*3/8]÷(3/5-3/8)
=330件
乙:330-120=210件


0