怎样算简便就怎样算.100*(1*4分之3+4*7分之3+7*10分之3+.+97*100分之3)

wqkza 1年前 已收到1个回答 举报

随风三千尺 幼苗


100*(1*4分之3+4*7分之3+7*10分之3+.+97*100分之3)
=100*(1-1/4+1/4-1/7+1/7-1/10+.-1/97+1/97-1/100)
=100*(1-1/100)
=100*99/100
=99


10