一个自然数n减去59之后是一个完全平方数,加上30之后仍是一个完全平方数,则n=______.

94十三姨 1年前 已收到1个回答 举报

蒹葭从火 花朵


设n-59=a 2 ,n+30=b 2
则a 2 -b 2 =-89=-1×89,
即(a+b)(a-b)=-1×89.但a+b与a-b的奇偶性相同,
故a+b=89,a-b=-1,于是a=44,b=45,
从而n=1995.
故答案为:1995.


2