若二次函数Y=(m-1)x2+2x的图像与直线Y=x-1有两个交点,则m的取值范围是多少

飞来去也 1年前 已收到1个回答 举报

hefg 幼苗


x-1=(m-1)x2+2x
(m-1)x2+x+1=0
△=1-4*(m-1)*1
5-4m≥0
m≤5/4
m≠1


1