f(x)=x\1-2x值域

blurorb 1年前 已收到2个回答 举报

tt猪 幼苗


f(x)=x/(1-2x)的值域
f(x)=x/(1-2x)=-1/2+1/[2(1-2x)]
有垂直渐近线x=1/2;x→∞时f(x)→-1/2,因此有水平渐近线y=-1/2;
值域:(-∞,-1/2)∪(-1/2,+∞)
图像:


3

飞灰烟灭2 春芽


这里可以用换元法,设后面的根式为a,那么就可以解出x,即1-2x=a方,x=(1-a方)/2,这里由于a是恒大于等于零的,所以x的范围应该是x小于等于1/2,这样原函数就变成
1-a方+a了,而函数的定义域一直是a大于等于零,这样就可以通过二次函数的相关知识解出值域来了。离答案还有一步之遥,思路就是这样,剩下的自己做吧。
或者如果用高等数学方法,把上面式子求个导看看单调性再考虑一...


1