已知方程3括号x减1括回捡四括号x加三等于4x的解的方程ax减4a减十八等于0的解大1 求a的值

丽聪3 1年前 已收到1个回答 举报

shuwei911 幼苗


3(x-1)-4(x+3)=4x
3x-3-4x-12=4x
5x= -15
x= -3
已知方程3(x-1)-4(x+3)=4x的解比方程ax减4a减十八等于0的解大1
所以 ax-4a-18=0 的解为 x= -4
-4a-4a-18=0
8a= -18
a= -9/4


5