将点A(3根号2,0)绕着原点顺时针旋转45°得到点B,则点B的坐标是

一泓海水杯中泻 1年前 已收到4个回答 举报

9687526 幼苗


B(3,-3)


4

阿玖 幼苗


点B的坐标是:B(3,-3)
因:绕着原点顺时针旋转45°,故X=-Y(X为正,Y为负),又X^+y^=(3√3)^,则X=3,Y=-3


1

frikey 幼苗


因为B点由A点旋转得到 所以OB=OA 因为角度为45度 所以过B作X轴垂线垂足为D 所以OD=DB 答案(3.-3)


1

j3251 幼苗


旋转45°
用勾股定理得
X/3√2=1/√2
X=3
则Y=-3(顺时针旋转到第4象限,则X=-Y)
B(3,-3)


0