集合A={x|x^2-5x+4≤0}B={x|x^2-2ax+2≤0}且B包含于A 求实数a范围

灵之亡灵 1年前 已收到3个回答 举报

水水和猫猫 幼苗


x^2-5x+4≤0
1≤x≤4
A={x|x^2-5x+4≤0}={x|1≤x≤4}
B={x|x^2-2ax+2≤0}
B包含于A
那么设f(x)=x^2-2ax+2
则f(1)=3-2a≥0,f(4)=18-8a≥0所以a≤3/2

1年前 追问

9

灵之亡灵 举报

答案是(-1,9/4]的说……我就是想知道为什么取不到-1……是不是答案有错误……

举报 水水和猫猫

我上面的讨论漏了一些情况 应该是: ①Δ=4a^2-8<0,此时B为空集 则-√2<a<√2 ②Δ=4a^2-8≥0,则对称轴x=a∈[1,4] f(1)=3-2a≥0,f(4)=18-8a≥0 所以√2≤a<3/2 综上,a的取值范围是-√2<a<3/2 至于你说的答案肯定是错的,比如将a=-1代入可以得到B为空集,显然是包含于A的

天才美少年 幼苗


A={x|(x-1)(x-4)≤0}={x|1≤x≤4}
B={x|a-根下(a^2-2)≤x≤a-根下(a^2-2)}
1≤a-根下(a^2-2) 且a-根下(a^2-2)≤4
3/2≤a≤9/4


2

leon_dd 幼苗


对于A x∈[1.4] B包含于A有以下几种情况;
B是空集,对B来说 对称轴x=a 若F(a)>0 无解,a∈(-√2.√2)
B是点集 a∈[1.4] 并且 f(a)=0 a=√2
B是区间 x1=a-√(a^2-2) x2=a+√(a^2-2) x1≥1 x2≤4 求出x≤3/2 and x≤9/4 有因为a∈﹙1.4﹚所以a∈(1,3/2]


1