王阿姨和妈妈去买菜,妈妈用54元买3kg肉和2kg芹菜,王阿姨用89元买5kg肉和3kg芹菜,肉和芹菜各多少元?

傻猪头 1年前 已收到3个回答 举报

139651265 幼苗


89-54=35 2kg肉和1kg芹菜的价格
54-35=19 1kg肉和1kg芹菜的价格
54-(19×2)=16 1kg肉的价格 【如果小学四年级没学乘法(表示不知道小学四年级到底教乘法没),那请把 (19×2)改为(19+19)】
19-16=3 1kg芹菜的价格
表示芹菜比较便宜


4

中江 幼苗


假设肉x元/斤,芹菜y元/斤;则有 3X+2Y=54;5X+3Y=89;解这个方程组,得:x=16,y=3


2

zanyac 幼苗


肉36元每斤
芹菜3元每斤


0