由函数y=g(x)的图象与函数y=f(x)的图象 与关于(A,O)(O,A)对称这两个函数具有什么性质

由函数y=g(x)的图象与函数y=f(x)的图象 与关于(A,O)(O,A)对称这两个函数具有什么性质
关于(A,O)或(O,A)对称 打错。
VivianH 1年前 已收到1个回答 举报

小飞侠bryant 幼苗


你说的是不是这两个函数分别关于这两个点对称时,两函数有什么联系?
如果是:
1.如果关于(0,A)对称,那么两函数经过平移就可以关于(0,0)点对称,即
y=g(x)-A与y=f(x)-A关于原点对称,
则有:g(x)-A= - 【f(-x)-A】,
即可得:g(x)= - f(-x)+2A
关于(A,O)对称类似的做


5