已知x3+x2+x+1=0,求x2003+x2002+x2001+.+x3+x2+x+1的值

hfldyn 1年前 已收到1个回答 举报

zgb72814 幼苗


x3+x2+x+1=(x2*x+x2) + (x0*x+x0) = x2(x+1)+x0(x+1)=(x2+x0)(x+1)因为 x2 >=0,所以 x2+1 > 0, 因此只能 x+1=0 即唯一实数解 x=-1 因此 x2003+x2002+x2001+.+x3+x2+x+1 = -1+1-1+1-1+1.-1+1=0
希望采纳


1