火星公转周期是多少天?(一道物理题)

火星公转周期是多少天?(一道物理题)
地球公转轨迹的半径在天文学上常用来作为长度单位,叫做天文单位,用来量度太阳系内天体与太阳的距离.已知火星公转的轨道半径是1.5天文单位,根据开普勒第三定律,火星公转的周期是多少天?(麻烦给下过程嘛)
nandehutu2004 1年前 已收到2个回答 举报

lzff232 春芽


火星轨道半径为R 周期为T
开普勒第三定律为R立方/T平方=K K为常数.
所以用地球的参数计算K=1/(365*365)=1/133225
在把火星轨道半径1.5,和K 带入方程
得到火星公转周期 1.5*1.5*1.5/T平方=1/133225
解方程T平方=133225*1.5*1.5*1.5
T=670.55 天
另外,注明一点,火星轨道平均半径为1.524天文单位 算出的结果应该是687天


3

sanshuigong 幼苗


35


1