甲乙两车相遇问题甲乙两车从A B两地相向而行12小时后可以相遇,现在甲车先出发.2小时后乙车才出发,乙车出发后1小时,两

甲乙两车相遇问题
甲乙两车从A B两地相向而行12小时后可以相遇,现在甲车先出发.2小时后乙车才出发,乙车出发后1小时,两车共行了全程的 15%.甲车从A 到B地要几小时?
doctorjht 1年前 已收到3个回答 举报

牧神午后122 幼苗


画个图.
甲乙时间比=8:12=2:3
速度比:3:2
第一次相遇时:
甲走了全程的:1×3/5=3/5
乙走了全程的:1-3/5=2/5
相遇后:
甲走了 :1-3/5=2/5
乙走了:2/5×2/3=4/15
离A城还有(即320所占比例):3/5-4/15=1/3
全程:320÷1/3=960(千米)
答:A、B两地相距960千米.


4

浅夏微凉 幼苗


1/[(1*15%)-(1/12)*1]=15


2

依然的瓶子 幼苗


sdfgsdafgsdfgsdagsdfagsdagdsag


0