锌和盐酸(HCl)反应生成氢气和氯化锌.实验室里用6.5g锌与足量的盐酸反应,可制得氢气和氯化锌的质量各是多少?

麓山情侠 1年前 已收到2个回答 举报

快乐的猪米 幼苗


解题思路:利用锌与盐酸反应的化学方程式和锌的质量,列出比例式,就可计算出可制得氢气和氯化锌的质量.

设可制得氢气质量为y,氯化锌的质量为x,
Zn+2HCl═ZnCl2+H2
65 136 2
6.5g x y
∴[65/2]=[6.5g/y],[65/136]=[6.5g/x],
解之得:y=0.2g,x=13.6g.
答:可制得H2质量为0.2g,可制得ZnCl2的质量为13.6g.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题主要考查学生利用化学方程式进行计算的能力.本题条件充足,步骤简单,学生应该容易解答.


9

我爱妖妖 幼苗


Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 ↑,这儿加箭头吗,各位,我这儿不确定。


2