六年级2班图书角的故事书和科技书的比是5:2,如果故事书有145本,科技书有多少本?

六年级2班图书角的故事书和科技书的比是5:2,如果故事书有145本,科技书有多少本?
用比例解答
买小女孩的小火柴 1年前 已收到1个回答 举报

qxlp 春芽


设科技书为Y,故事书为Z,已知Y=2/5*Z,Z共145本,则:
Y :2 = 145 :5
5Y = 290
Y = 58
Y = (2 / 5) * Z
Y = (2 / 5) * 145
Y = 0.4 x 145
Y = 58


7