数列题-13,4,-5,6,3,( ),求答案和计算方法?

疯兔娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

lemon4306 幼苗


-13,4,-5,6,3,(8),
每第1,3,5.个数依次加8;每第2,4,6.个数依次加2.所以是6+2=8

1年前 追问

4

疯兔娃娃 举报

我算也是8,但答案是32,解析看不懂 ,这题你做过吗

举报 lemon4306

你所说的解析是什么?能发上来吗?

疯兔娃娃 举报

-13=(-2)*3-5,4=(-1)*3+5,-5=0*3-5,6=1*3+5,3=2*3-5,则空缺项为33+5=32。因此,本题正确答案为C。解析完全不通

举报 lemon4306

我觉得应该是-13=(-2)×3-5,4=(-1)×3+5,-5=0×3-5,6=1×3+5,3=2×3-5,则空缺项为3×3+5=14。可能是解析编辑到书上时有些地方有错误

疯兔娃娃 举报

6=1×3+5,3=2×3-5 这两个不通的呀

举报 lemon4306

那肯定是解析(或题目)整个出错了,答案应该是8.