因式分解:a2-9=______.

炫锋 1年前 已收到4个回答 举报

gac_ty 幼苗


解题思路:a2-9可以写成a2-32,符合平方差公式的特点,利用平方差公式分解即可.

a2-9=(a+3)(a-3).

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法.

考点点评: 本题考查了公式法分解因式,熟记平方差公式的结构特点是解题的关键.


9

hfdearing 幼苗


(a+3)(a-3)


2

ycckkkk 花朵


a平方-9
=(a+3)(a-3)


0

zx20083 幼苗


a^2-9
=a^2-3^3
=(a-3)(a+3)


0