设函数y=f(x)的定义域为区间[a,b],且g(x)=f(x+1),则函数g(x)的定义域区间为,谢

爱惜123 1年前 已收到2个回答 举报

hh的番茄 幼苗


函数y=f(x)的定义域为区间[a,b],f(x+1)的定义域为a≤x+1≤b,所以a-1≤x≤b-1,g(x)=f(x+1)因此函数g(x)的定义域区间为[a-1,b-1]


6

乌云散开 幼苗


令t=x+1
则x=t-1
g(t-1)=f(t)
t的定义域是[a,b]
t-1的定义域是[a-1,b-1];
g(x)定义域是[a-1,b-1]


1