对任意的自然数n,证明A=2903n-803n-464n+261n能被1897整除.

nv6800 1年前 已收到2个回答 举报

uu六人组 幼苗


解题思路:由1897=7×271,7与271互质,得出2903≡5(mod7),803≡5(mod7),464≡2(mod7),261≡2(mod7),从而求出
A=2903n-803n-464n+261n=0(mod7),进而得出A=2903n-803n-464n+261n=0(mod271),命题的证.

证明:1897=7×271,7与271互质.
因为2903≡5(mod7),
803≡5(mod7),
464≡2(mod7),
261≡2(mod7),
所以
A=2903n-803n-464n+261n
≡5n-5n-2n+2n=0(mod7),
故7|A.又因为
2903≡193(mod271),
803≡261(mod271),
464≡193(mod271),
所以
A=2903n-803n-464n+261n
≡193n-261n-193n+261n
=0(mod271),
故271|A.因(7,271)=1,
所以1897整除A.
即A=2903n-803n-464n+261n能被1897整除.

点评:
本题考点: 同余问题.

考点点评: 此题主要考查了同余问题的性质,分别得出7与271整除A=2903n-803n-464n+261n,是解决问题的关键.


3

我不是故事 幼苗


题目是错的,n=1就不成立
a^n-b^n 一定能被(a-b)整除,
由于2903-803=2100,能被7整除, 464-261=203也能被7整除
故A能被7整除


0