帮解几道初一数学题!在线等答案啊!要步骤,要正确!

帮解几道初一数学题!在线等答案啊!要步骤,要正确!
1.已知(x+2y)(x-2y)=1,求(2x+4y)(2x-4y)的值
2.已知2a+4b=8,a-2b=3,求2a²-8b²
3.用简便方法计算:1/2(1+1/2)(1+1/4)(1+1/16)
4.已知x-y=5,xy=2,求2x²+2y²-1的值
manioversky 1年前 已收到1个回答 举报

专门问问题的 幼苗


1.把2都提出来, 等于4
2.两个×起来 等于24
3.我觉得直接算也挺简便的
4.(x-y)²=25,xy=2 x²+y²=29 2x²+2y²-1=29*2-1=57


7