实验室用氯酸钾和二氧化锰共热制取氧气,反应前后固体总质量减少了9.6g.

实验室用氯酸钾和二氧化锰共热制取氧气,反应前后固体总质量减少了9.6g.
①氧气的质量是______g.
②有多少mol氯酸钾参加了反应?(请列示计算)
a3213_ren 1年前 已收到2个回答 举报

nighteyes 春芽


解题思路:根据质量守恒定律,由反应前后固体物质的质量差,即为生成的氧气的质量,根据反应的化学方程式,利用生成氧气的质量可计算混合物中氯酸钾的质量,进而求算出参加反应的氯酸钾的物质的量.

(1)根据质量守恒定律,反应前后固体总质量减少的为氧气的质量,即制取氧气的质量为9.6g;
(2)设参加反应的氯酸钾的质量为 x
2KClO3

MnO2
.
△2KCl+3O2
245 96
x 9.6g
[245/96]=[x/9.6g]
解答 x=24.5g
所以氯酸钾的物质的量为:24.5g÷122.5g/mol=0.2mol.
答:参加反应的氯酸钾的物质的量为0.2mol.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 解答此类题的方法是:首先利用质量守恒定律,根据反应前后固体物质质量差求得反应生成气体的质量;然后利用化学方程式由气体质量计算其他物质的质量.


10

hhlwuc 花朵


有0.2mol氯酸钾参加了反应。
减少的质量是生成O2的质量。
O2的物质的量是n=m/M=9.6/32=0.3mol
2KClO3=MnO2、△=2KCl+3O2↑
2 3
n 0.3mol
2/n=3/0.3
n=0.2mol


1