十位上的数比个位上的数大5,这两位数比“各”位上的数相加的8倍大5

十位上的数比个位上的数大5,这两位数比“各”位上的数相加的8倍大5
列方程,
无忧闲人 1年前 已收到6个回答 举报

谁煮肉片 幼苗


设个位是x,则十位是x+5
所以这个数是10(x+5)+x
各位之和是x+x+5
所以10(x+5)+x=8(x+x+5)+5
10x+50+x=16x+40+5
5x=5
x=1
10(x+5)+x=61
答:这个数是61


2

digua1288 幼苗


设个位数字为X
10(X+5)+X=8(X+5+X)+5
11X+50=16X+45
X=1
1+5=6
这个数是61


2

涧中一青石 幼苗


设十位数为X 则个位数为X-5
10X+X-5=8(X+X-5)+5
11X-5=16X-35
X=6
所以两位数为61


0

嬉笑万千 幼苗


设十位为x个位为x-5
10x+(x-5)=8(x+x-5)+5
x=6
61


0

yhjxzh4 幼苗


x y
x=y+5 => x-y=5 *
10*x+y=8*(x+y)+5 => 10x+y=8x+8y+5
=> 2x-7y=5 @
* * 2-@
y=1 x=6


0

ym8928011 果实


设个位的数是a,十位上的数是(a+5),则:
10(a+5)+a=[(a+5)+a)*8+5
11a+50=16a+45
5a=5
a=1
即这个两位数是10(a+5)+a=10(1+5)+1=61 .


0