[(x-y)^2+(x+y)(x-y)]÷2x,其中x=2011y=1

helen_12345 1年前 已收到4个回答 举报

尘封的风 幼苗


[(x-y)^2+(x+y)(x-y)]÷2x
=(x-y)[(x-y)+(x+y)]÷2x
=(x-y)(x-y+x+y)÷2x
=2x(x-y)÷2x
=x-y
=2011-1
=2010


3

dylee1029 幼苗


不懂


2

隐藏者 幼苗


[(x-y)^2+(x+y)(x-y)]÷2x=(x-y)[(x-y)+(x+y)]÷2x=2x(x-y)÷2x=x-y=2011-1=2010


1

bike23 花朵


[(x-y)^2+(x+y)(x-y)]÷2x
=(x-y)(x-y+x+y)÷2x
=(x-y)*2x÷2x
=x-y
=2011-1
=2010


0