帮我做到物理题,速度和加速的,不仅要答案,必须有过程和方法,我还有类似的题呢,总不能一一搬上来吧.

帮我做到物理题,速度和加速的,不仅要答案,必须有过程和方法,我还有类似的题呢,总不能一一搬上来吧.
电机工作转速是150转/分钟,要求是在1秒钟内,停止在任何位置,
不是简单的要求停下来,那β=ω / t就可以了,我就不用请大家帮忙了.而是要求可以停止在任何位置,“任何位置”,比如我指定停止在30°、60°、100°、200°、280°、281°等等任何一个角度的位置,我至少需要多大的加速度才能达到要求?
说清楚没有?
谢谢8888lsw兄,关于你的答案,我有两个疑问:
一、1秒钟的限定条件没用上,我觉得还未圆满.
二、你求解的是旋转1周的时间、加速度,恕我愚钝,你的答案如何就解决了“1秒钟内,停止在任何位置”的问题呢?比如,假定在电机的标定点转到12点钟方向时,我下达了停止的信号,要求其停止在3点钟位置,也就是说转过90°后停下来(也可以多转一圈,即360°+90°=450°),标定点可能是直接转到90°就停下来,也可能是转到180°,然后倒回到90°的位置,也有可能是转到360°位置停止,然后在重新启动转到90°位置停止.
谢谢8888lsw兄的解答,你的答案应该属于现实中的一种情况,应该还有另外几种情况,如:停止在1°位置,不可能是直接停止,加速度会非常大,实际中我无法提供这么大加速度.我已采纳你为最佳答案,关于该问题我已另开一帖,希望8兄继续帮我,能够真正彻底解决这个问题,
zjailimen 1年前 已收到1个回答 举报

6ufas 幼苗


从题目条件看,只能求角加速度β .
已知转速 n=150转/分钟=2.5转 / 秒
角速度是 ω=2π n =5*π 弧度 /秒
在时间 t=1秒内要停止,所求的角加速度大小是 β=ω / t=5*π 弧度 /秒^2

1年前 追问

1

zjailimen 举报

看来兄弟思路很清晰啊,帮我,谢谢!

举报 6ufas

因为从角速度ω=5*π 弧度 /秒到停下来,可认为是均匀减速的,那么可用平均角速度算。 整体减速过程的平均角速度是 ω平=ω / 2=2.5π 弧度 /秒 当角加速度取最小值时,对应是转过360度(即2π 弧度)就要停,由 2π=ω平*t1 得 t1=2π / ω平=0.8秒, 所求的最小角加速度大小是 β小=ω / t1=5*π / 0.8=6.25*π 弧度 /秒^2

zjailimen 举报

谢谢8888lsw兄,关于我问我追问了两个问题,请看“问题补充”。

举报 6ufas

前面所求的结果是时间在小于等于1秒的情况下,能使它在任何位置停下来,即在转动1圈的范围内停在任何位置(转过任意多圈后停下没有意义)。

zjailimen 举报

8兄,假定我要求在转到180°位置停止,由于“刹车距离”相比你答案中的360°缩短了一半,其β加速度势必大于你求解的答案,对吧?就是踩刹车,同样时速,相比20米而言,在10距离停住,就需要更深的踩刹车,这个不难理解,也就是说你给我的答案,不能满足我停止在180°的要求,你给我的加速度小,到180°时停不下来。而题目的要求是:在1秒钟内,可以停止在任何指定的位置。

举报 6ufas

这里有个概念问题:时间。 如果是刚好在1秒末停止,则角加速度是前面已经求得的数值β=5*π 弧度 /秒^2 ,而且只能停在一个位置(不符合你的意思)。 在时间小于1秒的任意时间内,且在只转过1圈的范围内,是可以通过不同的角加速度来达到停在任意位置的目的。(我前面算的是刚好转过360度对应的角加速度β小=6.25*π 弧度 /秒^2---是至少的角加速度)。   设要转过θ弧度(θ≤2 π 弧度)时停止,可由 θ=ω平*t 得 t =θ / ω平=θ / (2.5π) 秒, 所求的角加速度是 β=ω / t =5π / [ θ / (2.5π)]=12.5* π^2 / θ 弧度 / 秒^2  。 这个应该算你要的结果吧。 注:这里不是你所要的至少的角加速度,而是转过角度是与角加速度对应。