二次函数 A B C我最近搞不懂二次函数 我知道A>0开口朝上,对称轴,我都知道,我就是不知道这个A,B,C看的是指数还

二次函数 A B C
我最近搞不懂二次函数 我知道A>0开口朝上,对称轴,我都知道,我就是不知道这个A,B,C看的是指数还是结果.比如 Y=-AX平方 A等于-2,那么A应该是2还是-2?同雪告诉我看指数,我觉得以前算题怎么看的是结果呢.
wjazht 1年前 已收到7个回答 举报

rshua 幼苗


在y=aX^2+bX+c 这个二次函数中.a 表示的是x^2的系数.b表示的是x 的系数.c就表示常数
就像你说的上面你说的y=-AX中 a=-A
针对二次函数,确实要看指数.但是你要把函数变成标准函数,即:y=aX^2+bX+c
那么A=a B=b C=c
如果还有疑问,请留言


3

AT拓 幼苗


a指的是二项式的系数
如y=2x²,a=2
y=-3x²+bx+2,a指的是-3


2

ronan_deng 花朵


在二次函数里,x²前面的整个数字(连同它的符号),就是这个二次函数的二次项系数。
当这个系数大于0时,二次函数的图像开口向上,当这个系数小于0时,二次函数的图像开口向下。
比如 Y=-AX平方 A等于-2,则整个系数-A是2,二次项系数还是大于0。此时它的图像开口向上。...


2

7858321 幼苗


X前系数=-(-2)=2>0,开口向上


1

wangcaihe 幼苗


A是等于2,Y=AX的平方+BX+C,这个A指的是X平方的系数,-A大于0,那么A小于零,对称轴什么得需要去整理,整理后能看出来


1

2b4531e270130e15 幼苗


Y=Ax^2+Bx+C ABC是系数


0

lvyan8888 花朵


a的值是2


0