在Rt△ABC中,∠C=90°,则①若a=12,b=16,则c=______;②若a=10,c=26,则b=______

在Rt△ABC中,∠C=90°,则①若a=12,b=16,则c=______;②若a=10,c=26,则b=______.
风中恋歌 1年前 已收到4个回答 举报

mcxj0410 花朵


解题思路:根据直角三角形中勾股定理c2=a2+b2即可根据a、b求c,根据a、c求b.

在直角△ABC中,∠C=90°,
则有a2+b2=c2
①,若a=12,b=16,则c=
a2+b2=20,
②,若a=10,c=26,则b=
c2−a2=24,
故答案为 20、24.

点评:
本题考点: 勾股定理.

考点点评: 本题考查了直角三角形中勾股定理的灵活运用,本题中正确运用a2+b2=c2是解题的关键.


9

jungong50 幼苗


C=20
B=24


2

青竹梦子 幼苗


20


0

asars 幼苗


A=12,B=16,C=20
A=10,C=26,B=24 应该是对的


0