小明和小亮共同计算一道整式乘法题:(2x+a)(3x+b),小明

小明和小亮共同计算一道整式乘法题:(2x+a)(3x+b),小明
小明和小兰两个人共同计算一道整式乘法题 (2x+a)(3x+b) ,小明不小心抄错了第一个多项式a的符号,得到的结果是6x²+11x-10 ,小兰抄漏了第二个多项式中x的系数 ,得到的结果为2x²-9x+10
(1)求出a b的值
(2)计算这道题的正确结果
跎粉 1年前 已收到4个回答 举报

西风学 幼苗


小明抄成:(2x-a)(3x+b)= 6x²+(2b-3a)x-ab = 6x²+11x-10
小兰抄成:(2x+a)(x+b)= 2x²+(2b+a)x+ab = 2x²-9x+10
由此可知:(2b-3a)= 11
(2b+a)= -9
所以:a = -5; b = -2
正确结果:把a = -5; b = -2代入原式得到:6x²-19x+10


10

huyoubo_1983 幼苗


楼上不会在误导小孩吧,答案必须是a=-5,b=-2, 6x^2-19x+10


2

rerewagcsn 幼苗


a=1,b=-5.
6x^2-7x-5


2

粘鞋去处 幼苗


∵甲得到的算式:(2x-a)(3x+b)=6x2+(2b-3a)x-ab=6x2+11x-10
对应的系数相等,2b-3a=11,ab=10,
乙得到的算式:(2x+a)(x+b)=2x2+(2b+a)x+ab=2x2-9x+10
对应的系数相等,2b+a=-9,ab=10,

2b-3a=112b+a=-9

解得:


2