小学数学/ 应用题1、哥哥和小明进行赛跑,当哥哥跑到中点时,小明还距终点800米,当哥哥跑完全程时,小明跑了全程的80%

小学数学/ 应用题
1、哥哥和小明进行赛跑,当哥哥跑到中点时,小明还距终点800米,当哥哥跑完全程时,小明跑了全程的80%,赛跑的全程有多少米? 2、含盐10%的盐水40千克,要把它变成含盐为5%的盐水要怎么办? 3、天气热了,医生建议消防每天喝水1400毫升,小方的水杯是一个圆柱形玻璃杯,从里面量直径是6厘米,高是10厘米,每次盛水大约是杯子的5/6,小方每天大约需喝水多少杯? 4、妈妈叫我去买西瓜,如果买老板帮挑好的每千克1元,自己挑选的每千克0.7元,我挑了三个,共十千克,它们的重量比是8:7:5,拿回家切开一看,有一个不熟不好吃,请你帮我算一算,我这次买西瓜亏了没有? 5、把一个高3分米的圆柱体地面平均分成若干扇形,然后把圆柱体切开,拼成一个与它等地等高的近似长方体,长方体的表面积比圆柱体的表面积增加120平方厘米,原来圆柱体的体积是多少? 6、一个圆柱形玻璃杯,体积为1000立方厘米,现在水的高度和水上高度的比为1:1,放入一个圆锥后(圆锥完全浸没在水中),水的高度和水上高度的比为3:2,圆锥的体积是多少立方厘米? 7、甲、乙两数的和是35,其中甲数是乙数的5/9,乙数是多少? 以上问题均要列示解答。
ff不如麻 1年前 已收到1个回答 举报

飞奔飞奔 幼苗


1.根据题意可知哥哥跑得快。哥哥跑完全程时小明跑了全程的80%,这句话,把哥哥看为单位“1”小名占80%,当哥哥跑到1/2时,小明跑到全程1/2的80%,列式为:二分之一(实际写成分数,打不出来)*0.8=五分之二(小明跑的占全程的五分之二),1-五分之二=五分之三(还剩下多少)800除以五分之三=三分之四千(除不尽)答:全程三分之四千米 2.(1)加水:40*0.1=4千克(盐是不变量)4除以5%=80千克 80-40=40 去盐:40*(1-0.1)=36千克 36除以(1-5%)=十九分之七百二十 40- 十九分之七百二十 =十九分之四十(千克) 答:要么去十九分之四十千克的盐,要么加40千克的水 3.6除以2=3…(半径) 3*3*3.14*10*5/6=235.5毫升....(一个杯子的毫升)1400除以235.5≈6杯答:...... 4.假如不熟的是第一个,10/(8+7+5)*8=4千克,按照挑好的1千克,那挑好的可以为10-4=6千克7/6=1.2,第一种陪 假如不熟的是第二个,10/(8+7+5)*7=3.5千克,按照挑好的每千克1元来计算10-3.5=6.5千克7/6.5=1.1 元,第二种陪 假如不熟的是第三种,10/(8+7+5)*5=2.5千克10-2.5=7.57/7.5=0.9元,第三种不赔 补充: 5.多出来的是宽*高,高是30cm(3分米=30厘米)120/30/2=2厘米,2*2*3.14*3=37.68立方厘米答.... 6.1000/(1+1)=500立方厘米 1000/(3+2)*3=600立方厘米 600-500=100立法厘米答:... 7.乙数为 单位一 ,甲数为5/9,加起来是14/9 35/(14/9)=22.5,答:...


3